Calendario 2018

Gennaio 2018

Martedì 02 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

SS Matelica Calcio
Matelica (MC)
Ore: 9.30

Martedì 02 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Squadra Pallavolo Calviero
Verona
Ore: 9.30

Mercoledì 03 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Gruppo Scout
Alfonsine (RA)
Ore: 09.30

Martedì 09 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Leopardi
Potenza Picena
Ore: 09.30

Mercoledì 10 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Da Vinci
Casalecchio di Reno (BO)
Ore: 09.30

Giovedì 11 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Scuole Medie
Bellaria-Igea Marina (RN)
Ore: 09.30

Giovedì 11 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Scuole Medie
Cesenatico (FC)
Ore: 09.30

Lunedì 15 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Salvemini
Casalecchio di Reno (BO)
Ore: 09.30

Lunedì 15 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Battisti
Fano (PU)
Ore: 09.30

Martedì 16 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Kandiskij
Milano
Ore: 09.30

Martedì 16 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Piero della Francesca
Arezzo
Ore: 09.30

Martedì 16 Gennaio

Workshop Riflessi

Istituto Superiore
Mondovì
Ore: 10

Mercoledì 17 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Nuti
Fano (PU)
Ore: 09.30

Mercoledì 17 Gennaio

Workshop Riflessi

Istituto Superiore
Bra
Ore: 10

Giovedì 18 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Caduti della Direttissima
Castiglione de Pepoli (BO)
Ore: 09.30

Giovedì 18 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Leopardi
Cupra Marittima
Ore: 09.30

Venerdì 19 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Corridoni-Campana
Osimo (AN)
Ore: 09.30

Venerdì 19 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Licea Marconi
Pesaro
Ore: 09.30

Sabato 20 Gennaio

Incontro atleti e famiglie

Polisportiva
Matelica (MC)
Ore: 15

Lunedì 22 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Scrabelli-Ghini
Imola
Ore: 09.30

Lunedì 22 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Alberghiero
Termoli
Ore: 09.30

Lunedì 22 Gennaio

Incontro a scuola

Liceo Artistico F. Mengaroni
Pesaro
Ore: 09.15

Martedì 23 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Belluzzi
Bologna
Ore: 09.30

Mercoledì 24 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Silvio D’Arzo
Leopardi
Montecchio
Ore: 09.30

Giovedì 25 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Belluzzi
Bologna
Ore: 09.30

Venerdì 26 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Zoli
Atri (TE)
Ore: 09.30

Venerdì 26 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Manzoni
Suzzara (MN)
Ore: 09.30

Lunedì 29 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Alighieri
Ravenna
Ore: 09.30

Lunedì 29 Gennaio

Incontro a scuola

Istituto Gobetti
Scandiano (RE)
Ore: 9

Martedì 30 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Taddia
Cento (FE)
Ore: 09.30

Martedì 30 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto La Rosa Bianca
Cavalese (TN)
Ore: 09.30

Mercoledì 31 Gennaio

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Europa Unita
Lissone (MB)
Ore: 09.30

 

Febbraio 2018

Lunedì 05 Febbraio

Scuola Day

San Patrignano
Ore: 09.30

Lunedì 05 Febbraio

Incontro a scuola

Media Fondazione Ferrara
Ore: 08.30

Giovedì 08 Febbraio

Incontro a scuola

C. Culturale San Secondo
Ore: 09.00

Venerdì 09 Febbraio

Incontro a scuola

Casal Monferrato
Ore: 09.00

Lunedì 12 Febbraio

Incontro a scuola

ITI Rimini
Ore: 08.45

Martedì 13 Febbraio

Incontro a scuola

ITI Rimini
Ore: 08.45

Venerdì 16 Febbraio

Spettacolo #ILBIVIO

Cuneo
Ore: 10.00

Martedì 20 Febbraio

Incontro a scuola

Scuola Media di Opera (MI)
Ore: 8.30

Martedì 20 Febbraio

Incontro serale genitori

Fenegro
Ore: 20.30

Lunedì 26 Febbraio

Incontro a scuola

Liceo Scientifico Augusto Righi
Ore: 09.05

Martedì 27 Febbraio

Incontro a scuola

Scuola Media di Roncofreddo (FC)
Ore: 09.30

 

Marzo 2018

Giovedì 01 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Morante
Sassuolo (MO)
Ore: 09.30

Giovedì 01 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Nobili
Reggio Emilia (RE)
Ore: 09.30

Giovedì 01 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Gruppo Slow Food
Ore: 09.30

Venerdì 02 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Morandi
Finale Emilia (MO)
Ore: 09.30

Venerdì 02 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Bruno
Budrio (BO)
Ore: 09.30

Venerdì 02 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Carducci
Ferrara (FE)
Ore: 09.30

Sabato 03 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Gruppo Genitori – Prof.
Perugia (PG)
Ore: 09.30

Lunedì 05 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Morgagni
Forlì (FC)
Ore: 09.30

Lunedì 05 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Scarabelli – Ghini
Imola (BO)
Ore: 09.30

Lunedì 05 Marzo

Incontro a scuola

Istituto Gonzaga
Milano
0re 11.00 – 13.00

Lunedì 05 Marzo

Incontro a scuola

Istituto Superiore Cambi Serrani
Falconara Marittima (AN)
0re 9.30 – 11.30

Martedì 06 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie M.Polo
Fabriano (AN)
Ore: 09.30

Martedì 06 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Sardegna
Sardegna
Ore: 09.30

Martedì 06 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Argenta
Ferrara (FE)
Ore: 09.30

Martedì 06 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Coop. Sociale IL Nazareno
Carpi (MO)
Ore: 09.30

Mercoledì 07 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Montichiari
Brescia (BS)
Ore: 09.30

Sabato 07 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Salvatorelli-Moneta
Marsciano (PG)
Ore: 09.30

Giovedì 08 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Pizzigotti
Castel San Pietro (BO)
Ore: 09.30

Giovedì 08 Marzo

Scuola Day

Medie Marco Polo
Fabriano

Lunedì 12 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Rolandino
Bologna
Ore 9.30

Martedì 13 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist.Celio Roccati (Rovigo)
Ore 9.30

Martedì 13 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Centro Studi D’Annunzio
Ore 9.30

Martedì 13 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. M. Fanno
Conegliano
Ore 9.30

Martedì 13 marzo

Spettacolo “Lo Specchio”

Giussano (mi)
Teatro Sala Don Caccia

Mercoledì 14 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Sardegna
Ore 9.30

Mercoledì 14 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Franchini
Santarcangelo
Ore 9.30

Mercoledì 14 marzo

Incontro a scuola

Scuola media
Ospedaletto (RN)
Ore: 9.00 – 11.00 e 11.00 – 13.00

Giovedì 15 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Copernico
Verona
Ore 9.30

Giovedì 15 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Luca della Robbia
Ore 9.30

Giovedì 15 Marzo

Spettacolo “Lo Specchio”

Breganze (VI)
Ore: 18:00

Venerdì 16 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Valdalpone
Verona
Ore 9.30

Venerdì 16 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Preziosine
Monza
Ore 9.30

Lunedì 19 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Cattolica
Rimini
Ore 9.30

Lunedì 19 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Argenta
Ferrara
Ore 9.30

Martedì 20 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Salvemini
Alessano Lecce
Ore 9.30

Martedì 20 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Barozzi
Modena
Ore 9.30

Mercoledì 21 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Einaudi
Pistoia
Ore 9.30

Mercoledì 21 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ite
Sansapolcro
Ore 9.30

Mercoledì 21 Marzo

Incontro a Scuola

Gubbio
“Ludopatia Project”

Giovedì 22 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ips Garbin
Schio
Ore 9.30

Giovedì 22 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

ISt. Socio Sanitario
Chiaravalle (An)
Ore 9.30

Giovedì 22 Marzo

Workshop “Riflessi”

Istituto Professionale
Lampedusa
Ore 9.00 – 11.00 e 11.00 – 13.00

Venerdì 23 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist.Walther
Bolzano
Ore 9.30

Venerdì 23 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Santoni
Pisa
Ore 9.30

Venerdì 23 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Guetti
Trento
Ore 9.30

Venerdì 23 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Catullo
Belluno
Ore 9.30

Venerdì 23 Marzo

Workshop “Riflessi”

Istituto Professionale
Lampedusa
Ore 9.00 – 11.00 e 11.00 – 13.00

Sabato 24 Marzo

Incontro a con i genitori

C/O Associazione Dammi la Mano
Gabicce
Ore 15.00 – 16.00

Lunedì 26 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Pololugo Stoppa
Lugo (Ra)
Ore 9.30

Lunedì 26 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Rinaldini
Ancona
Ore 9.30

Lunedì 26 Marzo

Incontro a scuola

Scuola media
Ospedaletto
Ore 15.00 – 16.00

Martedì 27 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Ariano Polesine
Ariano Polesine
Ore 9.30

Martedì 27 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Alfonsine
Monza
Ore 9.30

Martedì 27 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Leopardi
Monte Urano
Ore 9.30

Martedì 27 Marzo

Incontro a scuola

Ita Cecchi
Pesaro
Ore 10.00 – 12.45

Martedì 27 Marzo

Spettacolo “Ragazzi per Male”

Torino
Ore 10.00

Mercoledì 28 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Corso Enotecnico Fondazione Mach
San Michele All’Adige (Tn)
Ore 9.30

Mercoledì 28 Marzo

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. M. Polo
Brescia
Ore 9.30

Mercoledì 28 Marzo

Spettacolo “Lo Specchio”

Torino
Ore 10.00

 

Aprile

Martedì 3 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Gruppo Scout
Marostica
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 3 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Parrocchia San Floriano
Verona
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 3 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Gruppo scout
San Mauro Pascoli
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 4 Aprile

Scuola Day

Liceo Classico
Macerata
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 4 Aprile

Scuola Day

Alberghiero Saffi
Firenze
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 4 Aprile

Scuola Day

Ist. Vergani – Navarra
Ferrara
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 4 Aprile

Scuola Day

Ist. Nobili
Reggio Emilia
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 5 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Morea
Fabriano
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 5 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Cerletti
Conegliano
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 5 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

CFP Lepido Rocco
Pramaggiore
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 6 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Morandi
Finale Emilia
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 6 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Bettino-Padovano
Senigallia
Ore 9.30 – 17.00

Sabato 7 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ass. Osfin
Rimini
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 9 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. T. Guerra
Novafeltria
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 9 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Spallanzani
Castelfranco Emilia
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 9 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Luxemburg
Bologna
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 10 Aprile

Incontro a scuola

Itc Serra
Cesena
Ore 8.15 – 10.30 / 11.00 – 13.30

Mercoledì 11 Aprile

Incontro a scuola

Istituto Savioli
Riccione
Ore 9.00 – 11.00 e 11.00 – 13.00

Giovedì 12 Aprile

Spettacolo “Ragazzi per Male”

Teatro Rasi
Ravenna
Ore 10.00

Sabato 14 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Versari-Macrelli
Cesena
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 16 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Stellutti
Fabriano
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 16 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Mandela
Castelnuovo
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 16 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Collegio Bianconi
Monza
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 16 Aprile

Incontro a scuola

Liceo Stendhal
Milano
Ore 9.00 – 11.00 e 11.00 – 13.00

Lunedì 16 Aprile

Incontro minori

Carcere Malaspina

Martedì 17 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Mannucci
Fabriano
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 17 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Einaudi
Todi
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 17 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Don Bosco
Milano
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 17 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Podesti-Onesti
Ancona
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 17 Aprile

Incontro Ludopatia

C/O Istituto Balbo e C/O Auditorium San Filippo
Casale Monferrato (AL)

Martedì 17 Aprile

Spettacolo “Lo Specchio”

Palermo
Ore 10.00

Mercoledì 18 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Giordano Bruno
Budrio
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 18 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. De Nicola
Piove Di Sacco
Ore 09.30 – 16.30

Mercoledì 18 Aprile

Spettacolo “Lo Specchio”

Trapani
Ore 10.00

Mercoledì 18 Aprile

Format #Ognigiorno

Lodi
Ore 10.00

Mercoledì 18 Aprile

Incontro a scuola

Istituto L.B.Alberti
Rimini
Ore 8.00 – 10.00 e 10.00 – 12.00

Giovedì 19 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Ercoli
Camerino
Ore 09.30 – 16.30

Giovedì 19 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Colombini
Piacenza
Ore 09.30 – 16.30

Giovedì 19 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Motessori progetto tutor
Roma
Ore 09.30 – 16.30

Venerdì 20 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo P. di Rosa
Lonato del Garda
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 20 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Galilei
Ostiglia
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 20 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa
PROGETTO TUTOR

Lic. Motessori
Roma
Ore 09.30 – 16.30

Lunedì 23 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Istituto Superiore
Piove di Sacco
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 23 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist.Rolando da Piazzola
Piazzola sul Brenta
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 23 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Umberto I
Ascoli Piceno
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 23 Aprile

Incontro Ludopatia

Taranto

Lunedì 23 Aprile

Workshop “Riflessi”

Lissone
Ore 9.00 – 11.00 e 11.00 – 13.00

Martedì 24 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo
San Bartolomeo
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 24 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Greggiati
Poggio Rusco
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 24 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Lic. Alessi
Milano
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 24 Aprile

Incontro a scuola

Terze medie
Roncofreddo (FC)
Ore 9.30 – 11.30

Giovedì 26 Aprile

Scuola Day

Medie Castelli
Calegio
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 26 Aprile

Scuola Day

Maestre Pie
Bologna
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 26 Aprile

Scuola Day

Medie Castellarano
Castellarano
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 26 Aprile

Scuola Day

Medie Porto Tolle
Porto Tolle
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 27 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Itas Forlì
Forlì
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 27 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Meroni
Lissone – Mi
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 27 Aprile

Format #Ognigiorno

Monza
Ore 10.00

Sabato 28 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Parrocchia Breda di Piave
Breda di Piave
Ore 9.30 – 16.30

Sabato 28 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Gruppo Giovani
Cavalese TN
Ore 9.30 – 16.30

Lunedì 30 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Parrocchia Asiago
Asiago
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 30 Aprile

Visite e dibattiti a Sanpa

Hotel Della Rocca
Trento
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 30 Aprile

Incontro a Scuola

Ite Battisti
Fano
Ore 11.00 – 12.45

 

Maggio

Mercoledì 2

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Sanfelice
Viadana
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 2

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Cambi – Serrani
Falconara
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 2

Visite e dibattiti a Sanpa

Ite Agnelli
Cesenatico
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 3

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Chierici
Reggio Emilia
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 3

Visite e dibattiti a Sanpa

Alberghiero Varnelli
Cingoli MC
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 3

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Chillesotti
Thiene
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 4

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Brocchi
Bassano del Grappa
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 7
Scuola Day
Medie Castellarano (RE)
Medie Berra (FE)
Medie Copparo – Berra (FE)
Medie Monte Urano (FE)
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 8

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Cassata – Gattapone
Gubbio
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 8

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Mamiani
Pesaro
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 8

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Morante
Sassuolo
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 9

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Russel
Guastalla
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 9

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo De Amicis
Cuneo
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 10

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Cassata
Gubbio
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 10

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Gobbetti
Scandiano – Reggio Emilia
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 11

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Vanvitelli
Ancona
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 11

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Morandi
Finale Emilia
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 14

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Spaventa
Città Sant’Angelo Pe
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 15

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Chillesotti
Thiene
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 15

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Marconi
Pesaro
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 15

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Curiel – anni 15/16
Padova
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 16

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Primo Levi
Badia Polesine
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 16

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Levi
Montebelluna
Ore 09.30 – 16.30

Mercoledì 16

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Einstein
Rimini
Ore 09.15 – 15.30

Giovedì 17

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Vallesavio
Cesenatico
Ore 09.30 – 16.30

Giovedì 17

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Spallanzani
Rimini
Ore 09.30 – 16.30

Venerdì 18

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Mattei
Milano
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 18

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Corso
Correggio
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 21

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Marconi
Pesaro
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 21

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist.Bruno
Budrio
Ore 9.30 – 17.00

Lunedì 21

Visite e dibattiti a Sanpa

Itis Merloni
Fabriano
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 22

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist Cassata- Gattapone
Gubbio
Ore 9.30 – 17.00

Martedì 22

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Agrario
San michele All’Adige
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 23

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Anna Frank
Montecalvo PU
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 23

Visite e dibattiti a Sanpa

Medie Poggio Rusco
Poggio Rusco MN
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 24

Visite e dibattiti a Sanpa

CP Salesiano
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 24

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Serpieri
Bologna
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 24

Visite e dibattiti a Sanpa

Enaip
Cesena
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 25

Visite e dibattiti a Sanpa

Liceo Artistico
Bolzano
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 25

Visite e dibattiti a Sanpa

CFP Canossiano
Verona Ivan Luconi (b)
Ore 9.30 – 17.00

Sabato 26

Visite e dibattiti a Sanpa

Associazione sportiva
Cavalese
Ore 9.30 – 16.30

Lunedì 28

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Corridoni – Campana
Osimo
Ore 9.30 – 17.00

Mercoledì 30

Visite e dibattiti a Sanpa

Agaras Verona
Verona
Ore 9.30 – 17.00

 

Novembre

Lunedì 5

Incontro a scuola

Ist. Serpieri
Bologna
Ore 9.30

Martedì 6

Scuola Day

Media Maestre Pie
Bologna
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 6

Scuola Day

Media Della Robbia
Appignano-Montefano (MC)
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 6

Scuola Day

Media di Sasso Marconi
Bologna
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 7

Visite e dibattiti a Sanpa

Ite Luxemburg
Bologna
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 7

Visite e dibattiti a Sanpa

Fondazione Valmarecchia
Novafeltria (RN)
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 8

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Manfredi–Tanari
Bologna
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 8

Visite e dibattiti a Sanpa

ITCG Cuppari
Jesi (AN)
Ore 9.30 – 16.30

Venerdì 9

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Bruno
Budrio (BO)
Ore 9.30 – 16.30

Venerdì 9

Visite e dibattiti a Sanpa

Lic. Boldrini
Bologna
Ore 9.30 – 16.30

Lunedì 12

Incontro a scuola

Ist. Malatesta
Rimini
Ore 8.30 e ore 11.00

Lunedì 12

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Calvi
Finale Emilia
Ore 9.30 – 16.30

Lunedì 12

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Salvemini
Casalecchio (BO)
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 13

Rien ne va plus

Teatro Rossini
Civitanova Marche (MC)
Ore 9.30

Martedì 13

Visite e dibattiti a Sanpa

Isis Mattei
Aversa (TA)
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 13

Visite e dibattiti a Sanpa

ITE Serra
Cesena
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 14

Visite e dibattiti a Sanpa

Ite Luxemburg
Bologna
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 14

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Calvi
Finale Emilia
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 15

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Bruno
Budrio (BO)
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 15

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Chierici
Reggio Emilia
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 15

Visite e dibattiti a Sanpa

Lic. Curiel
Padova
Ore 9.30 – 16.30

Venerdì 16

Visite e dibattiti a Sanpa

ITE Serra
Cesena
Ore 9.00 – 16.30

Martedì 20

Visite e dibattiti a Sanpa

UniBo Bologna
Bologna
Ore 9.00 – 16.30

Mercoledì 21

Visite e dibattiti a Sanpa

Lic. Plinio il Giovane
Perugia
Ore 9.00 – 16.30

Mercoledì 21

Visite e dibattiti a Sanpa

Lic. Alpi
Cesena
Ore 9.00 – 16.30

Giovedì 22

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Chierici
Reggio Emilia
Ore 9.00 – 16.30

Giovedì 22

Visite e dibattiti a Sanpa

IIS Europa Unita
Lissone (MB)
Ore 9.00 – 16.30

Venerdì 23

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Giovagnoli
Perugia
Ore 9.00 – 16.30

Venerdì 23

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Keynes
Castelmaggiore (BO)
Ore 9.00 – 16.30

Sabato 24

Incontro a scuola

Scuole medie
Novafeltria (RN)
Ore 9.30

Lunedì 26

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Cattaneo-Deledda
Modena
Ore 9.00 – 16.30

Lunedì 26

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Enogastronomico
Termoli
Ore 9.00 – 16.30

Lunedì 26

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. De Gasperi
Trento
Ore 9.00 – 16.30

Martedì 27

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Alberghiero
Forlimpopoli
Ore 9.00 – 16.30

Mercoledì 28

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Cattaneo-Deledda
Modena
Ore 9.00 – 16.30

Mercoledì 28

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Alberghiero
Forlimpopoli
Ore 9.00 – 16.30

Giovedì 29

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Chierici
Reggio Emilia
Ore 9.00 – 16.30

Giovedì 29

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Bruno
Budrio (BO)
Ore 9.00 – 16.30

Giovedì 29

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Salvemini
Casalecchio (BO)
Ore 9.00 – 16.30

Venerdì 30

Visite e dibattiti a Sanpa

Lic. Perticari
Senigallia (AN)
Ore 9.00 – 16.30

Venerdì 30

Visite e dibattiti a Sanpa

Ist. Cattaneo-Deledda
Modena
Ore 9.00 – 16.30

 

Dicembre

Lunedì 3

Incontro a scuola

Ist. Salvemini
Casalecchio (BO)
Ore 9.30 – 16.30

Lunedì 3

Incontro a scuola

Ist. Fossombroni
Arezzo
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 4

Incontro a scuola
Lic. Venturi
Modena
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 4

Incontro a scuola

Ist. Galilei
Mirandola (MO)
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 4

Spettacolo

Teatro Parenti
Milano
Ore 10

Mercoledì 5

Incontro a scuola

Liceo Cotta
Legnago (VR)
Ore 10.30

Mercoledì 5

Incontro a scuola

Lic. Perticari
Senigallia (AN)
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 5

Incontro a scuola

IIs Europa Unita
Lissone MI
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 6

Incontro a scuola

Ist. Chierici
Reggio Emilia
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 6

Incontro a scuola

IIs Sassetti-Peruzzi
Firenze
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 6

Incontro a scuola

IPS
Crevalcore (BO)
Ore 9.30 – 16.30

Lunedì 10

Incontro a scuola

Lic. Valgimigli
Rimini
Ore 9.00 – 16.00

Lunedì 10

Incontro a scuola

Alberghiero
Termoli (CB)
Ore 9.30 – 16.30

Lunedì 10

Incontro a scuola

Lic. Venturi
Modena
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 11

Incontro a scuola

Lic.Perticari
Senigallia
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 11

Incontro a scuola

Ist. Bruno
Budrio (BO)
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 12

Incontro a scuola

IIS Luosi
Mirandola
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 12

Incontro a scuola

Alb.
Giulianova
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 13

Incontro a scuola

Ist. Polo
Lugo(RA)
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 13

Incontro a scuola

Isis Luzzato
Portogruaro VE
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 13

Workshop Riflessi

Fenagrò
Ore 9 e ore 19.30

Venerdì 14

Incontro a scuola

Lic. Monti
Cesena
Ore 9.30 – 16.30

Venerdì 14

Incontro a scuola

Lic. Linguistico
Cesena
Ore 9.30 – 16.30

Venerdì 14

Incontro a scuola

Universitari
Bologna
Ore 9.30 – 16.30

Lunedì 17

Incontro a scuola

IIS Luosi
Mirandola
Ore 9.30 – 16.30

Lunedì 17

Incontro a scuola

Lic. Morandi
Finale Emilia
Ore 9.30 – 16.30

Lunedì 17

Incontro a scuola

IPS Versari-Macrelli
Cesena
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 18

Incontro a scuola

SCUOLA DAY
Media
Cattolica
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 18

Incontro a scuola

Media Don Manzoni
Argenta
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 18

Incontro a scuola

Media
Riccione
Ore 9.30 – 16.30

Martedì 18

Spettacolo

Teatro Verdi
Breganze
Ore 10

Mercoledì 19

Spettacolo

Teatro Mille Pini
Asiago
Ore 10

Mercoledì 19

Incontro a scuola

Lic. Righi
Cesena
Ore 9.30 – 16.30

Mercoledì 19

Incontro a scuola

Cremonini
IGD
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 20

Incontro a scuola

Itcs Salvemini Casalecchio Bo
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 20

Incontro a scuola

Versari-Macrelli Cesena 16/18
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 20

Incontro a scuola

Ist. Galilei Mirandola MO 16an
Ore 9.30 – 16.30

Venerdì 21

Incontro a scuola

Media Filippini Cattolica RN
Ore 9.30 – 16.30

Giovedì 27

Incontro

Ass. Calcio Rivazzurra Miramare
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 27

Incontro

Parrocchia Spininbeccoe di Carpi
Ore 9.30 – 17.00

Giovedì 27

Incontro

Gruppo Giovani
Rif. Romina Ceroni
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 28

Incontro

Gr. Giov. S. Martino d Riparotta
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 28

Incontro

Gruppo Giovani Valmalenco SO
Ore 9.30 – 17.00

Venerdì 28

Incontro

Gruppo Scout Perugia
Ore 9.30 – 17.00